Волгоградская область

Взлом - вопрос №722217

У нас такая ситуация: живём в трёхкомнатной квартире, в одной из комнат раньше жили наши родственники, когда родственники переехали они оставили открытой форточку а дверь закрыли на ключ, и комната эта записана на них. Зимой от этого может быть холодно в квартире. Если мы взломаем замок с целью закрыть форточку, какая за это предусмотрена статья, и под какую статью попадутони если откажуться закрывать форточку по нашей просьбе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается вопроса «под какую статью они подпадут», отвечу: соседи не совершили правонарушения, открыв форточку в своей комнате. В этой ситуации   посоветовать можно вскрыть дверь с представителями органов полиции с составлением акта взлома.Напишите заявление в полицию. Можно так же обратиться в суд с иском к соседу об обязании его закрыть форточку. Всегда рад помочь.