Республика Дагестан

Регистрация детей после развода родителей - Республика Дагестан - вопрос №722309

Мы с мужем в разводе. Дети (16 и 12 лет) постоянно проживают со мной, но прописаны в квартире мужа (мы проживаем в одном городе). Работники расчетного центра по оплате коммунальных услуг дописали мне двух жильцов и требуют оплату за детей по месту их проживания, ссылаясь на то, что согласно закону человек должен быть зарегистрирован по месту своего проживания (коммунальные услугиза детей муж оплачивает). Могут ли по закону дети быть прописаны у одного родителя, а проживать с другим?

Ответы

Здравствуйте, Луиза! Дети могут быть зарегистрированны по одному адресу (по месту ЖИТЕЛЬСТВА), а проживать по другому (как в Вашем случае). Но если они у Вас проживают более 90 дней, то Вам следует зарегистрировать их по месту ПРЕБЫВАНИЯ. Поскольку оплата за коммунальные услуги за них производится по месту жительства (по месту регистрации в квартире отца), Вам следует взять справку из жилищного органа по месту прописки детей и предъявить в центр по оплате коммунальных услуг своего района. В этом случае по Вашему месту жительства начислять коммунальные услуги на детей не будут.Всего доброго!

Veta