Ярославская область

Срок ремонта ноутбука вышел - Ярославская область - вопрос №722430

Здравствуйте, у нас такая ситуация. 27.10.12 был куплен ноутбук, 20.06.13 у ноутбука перестала работать клавиатура, в этот же день отдали обратно в магазин для ремонта т.к. ноутбук еще на гарантии. В квитанции о приеме изделия в ремонт указан срок проведения ремонта 45 дней. 2.08.13 пришли в магазин спросить результат, продавец позвонила куда-то сказали что сделать не успеют в срок, пишитезаявление о замене товара, написали. Сказали ждите еще 15 дней, когда кто-то там подпишет это заявление. Сегодня 14.08.13 были в магазине результатов нет, срок скоро выйдет. Правильный ли срок 15 дней? Что можно сделать, в случае если не получим замену в срок? Будет ли какая-нибудь компенсация?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Даже если с Вами заключено соглашение о продлении срока устранения недостатков, отсутвуют запчасти и т.п., то согласно абзацу 2 п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), продавца это не освобождает «от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально». Т.е. в любом случае на пени в размере 1% цены товара соглансо п.1 ст.23 Закона Вы вправе претендовать.

Кроме того, уже сейчас Вы вправе претендовать на возврат денег, т.к. нарушение срока устранения недостатков является безусловным основанием для возврата технически ложного товара даже по истечении 15 дней после его передачи Вам первоначально в момент покупки, что мной подробно описано в блоге.

Срок 15 дней, указанный продацом, нигде не прописан, и Вы не обязаны на него соглашаться.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы обратились  в магазин  во время действия гарантийного срока  на товар, следовательно, имеете все права, предусмотренные Законом о защите прав потребителя. Задержки магазина в ремонте и проволочки с подписанием не имеют значения в удовлетворении Ваших законных требований. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.