Москва

- Москва - вопрос №722832

Добрый день! Со мной произошла следующая ситуация: выяснилось, что есть женщина, в паспорте которой стоит отметка, что она прописана в квартире, собственником которой я являюсь (квартиру я сдаю). И она взяла кредит в банке и сейчас уже 4 месяца как у нее просрочен очередной платеж. Приходили на квартиру люди из банка, оставляли письма, что дело будет передано в суд. Яобратился в паспортный стол, попросил выписку из домовой книги, объяснив зачем. На что паспортистка сказала, что я не должен никому предоставлять выписку, поскольку там отображаются все мои данные (паспортные) и это чревато тем, что еще и на меня могут повесить какие-либо кредиты и т.д. А сотрудники полиции или судебные приставы сами должны делать официальный запрос в паспортный стол, и они просто ответят: нет, такая здесь не прописана. Я успокоился, что кроме меня никто в квартире не прописан. Но видимо банк обратился в правоохранительные органы по факту мошенничества и неделю назад мне позвонил мужчина, представился сотрудником Уголовного розыска и сказал, что он сейчас на квартире и квартиранты дали мой телефон. И сотрудник просит подъехать, предоставить выписку. На что я сказал, чтобы делали официальный запрос. Вчера ночью сотрудники звонили моей маме (ее тел тоже дали квартиранты) и еще раз требовали у нее предоставить выписку – выслать по факсу. Насколько законны требования? И что посоветуете делать? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Сотрудники уголовного розыска полномочны делать запросы в любые органы  в случае поведения следственных действий.  Вы, как собственник  имущества, в отношении которого проводится разбирательство,  должны быть надлежащим образом уведомлены о действиях сотрудников полиции. Если нет повесток, значит нет надлежащего уведомления, следовательно, Ваши действия правомерны. Всегда рад помочь.