Челябинская область

потребительский кредит по наследству - Пермский край - Челябинская область - вопрос №722974

Добрый день! я и моя сестра после смерти матери получили в наследство помимо части квартиры еще и кредит на 400 000. Первое решение суда о возврате мы отменили. Недавно было вынесено снова решение об возврате нами и поручителем кредита (солидарно). отменять решение не стали (я как ответчик не была уведомлена о суде) — продавали квартиру и хотели сами оплатитькредит.когда пришли в банк для оплаты кредита В банке деньги не взяли. договор оказался закрытым. как потом выяснилось долг продан коллекторам. пр этом у приставов лежи исполнительный лист. коллекторы на разговор не идут ссылаясь на то. что специалист в отпуске. Вопрос — кому плаиь? куда и сколько? могу ли коллекоры помимо суммы по исполнительному листу еще что-нибудь насчитать? и законны ли дейсвия сбербанка? о продажи коолекорам нас не уведомили. сославшись на то что мать умерла. а с нами договора нет (хотя долг с нас требуют)(( спасибо.

Ответы

 В соответствии с ч.3 ст.382 ГК РФ Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательств первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.  Заплатите банку, если условие данной статьи не было выполнено.

Buh