Бывшая жена настраивает сына против отца - вопрос №723095

Бывшая жена настраивает сына против отца. Начну сначала. Развелись они 2 года назад. Некоторое время проживали на одной территории. Уже около года у нас с ним отношения. Она всячески препятствовала нашим отношениям (хотя у самой есть мужчина). Когда поняла, что все попытки тщетны, стала настраивать сына против отца. Мальчику 13 лет, сложный возраст. До этого у сына с отцом былиочень хорошие доверительные отношения. Она оскорбляет бывшего мужа в присутствии сына, говорит что он их бросил ради какой-то б…… Страшно представить, что она говорит сыну наедине. Мальчик перестал общаться с отцом. Не здоровается, не разговаривает. На вопросы отвечает сквозь зубы. Даже не смотрит в его сторону. Все попытки поговорить с его матерью заканчиваются скандалами с матом, оскорблениями и рукоприкладством (с ее стороны). Вдобавок ко всему, она познакомила сына со своим МЧ, сказав, что это твой новый папа. Ребенку сложно все это понять и принять. Она ломает ему психику. Что делать? У него опускаются руки. Больно смотреть на него.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Самым верным решением было бы поддержать сейчас мужа и отпустить ситуацию. Мальчики природно тянутся к отцам и пройдёт не много времени (так как в этом возрасте мнения часто меняются) как сын, может в корне изменить свою позицию. Не давайте бывшей жене повода для скандалов, отстранитесь на время, дайте ей разобраться со своими чувствами. А тем временем, займитесь налаживанием Ваших с партнёром отношений. Если понадобиться более детальный план стратегии поведения-обращайтесь, я с удовольствием Вам помогу всё наладить. Удачи вам, мудрости и терпения.

Марина, а каков Ваш запрос к психологам? Переделать жену? Это невозможно, она будет стоять на своем. Помочь сыну? Но Вас он слушать не будет, Вы для него разлучница. Помочь мужу справиться? Тогда Вы застрянете в роли «спасателя» (читайте «треугольник Карпмана»), а это не полезно для отношений.

Но… почему-то мне кажется, что Вы испытываете дикое чувство вины в связи со всем происходящим, и именно оно диктует Вам желание «все поправить», так? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Марина. Конечно, бывшая жена злится на вас недаром, и именно по этой причине настраивает сына против отца. Именно потому, что вы пытаетесь наладить ситуацию. Будет лучше вам отстраниться, дабы не нервировать женщину, а позволить разрешить проблему вашему мужу и ей одним. Подросток станет старше и сам во всем разберется, сделает свой выбор и, возможно, изменит отношение к отцу, сам решится с ним общаться. Вашего супруга надо хвалить за любую попытку налаживания отношений с мальчиком, даже если ему так злостно препятствуют, но самой при бывшей лучше не вмешиваться ни во что. Показать ей свой нейтралитет. Навряд ли дома она ведет себя с сыном также, скорее всего, это просто демонстративные реакции на публику, т.е. на вас.