Дети от 2 до 3 лет - вопрос №723096

Добрый день. подскажите как быть: дочь 2,5 моей подруги пытается отнять игрушки у моего сына 2,2, он же в свою очередь не дает. В итоге она его кусает и отнимает, мой ревет. Причем кусает сильно, я лицезрея все это шлепаю ее по жопе и ругаю. Она убегает к маме и ноет. Мама же жалеет. У них в семье на ребенкане кричат, не шлепают и делают все что она захочет… Мне то пофиг, что она у них королева… Очень пакостно себя после этого чувствую… Что посоветуете?

Дополнение автора от 15.08.13 13:45:36
Сидим мы с сыном на качели на даче и смотрим мультики на айфоне, подходит девочка пытается отнять Айфон из рук, мой не дает, в итоге она хватает его руку и пытается цапнуть.

Дополнение автора от 15.08.13 14:31:44
Девочку из одного платного садика уже попросили уйти, по той же причине, кусала др детей. Мой же вполне гармонично играет с другими детьми в парке, площадке, дома, в гостях.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, невероятно трудно и неприятно смотреть на то, как твоего ребёнка бьют другие дети. Хочется бежать спасать и т.д. НО! У Вашего мальчика сейчас происходит этап социализации с другими детьми и ему необходимо дать возможность самому защищать себя от этой девочки, чтобы получить навык становления своего «места в стае». "Очень пакостно себя после этого чувствую..." — после "… шлепаю ее по жопе и ругаю...", потому, что её воспитанием должна заниматься её мама, а не Вы. Если девочка перебарщивает с агрессией — стоит сообщить об этом её маме, попросить её принять меры. Если мама Вас игнорирует — исключите контакт. Удачи Вам и счастливого материнства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. В том случае если вы не можете сдержатся после того как девочка отстаивает свои интересы, вмешивайтесь в конфликт раньше. Бить детей нельзя не только чужих, но и своих. И у вас и у вашей подруги тактика воспитания не верная.

Дети в этом возрасте очень легко отвлекаются, так можно в момент когда ссора только зарождается предложить детям еще 2 игрушки. В крайнем случае объяснить спокойно что драться нельзя и поиграть с детьми. Они еще не умеют занимать себя сами и в случае если их игра не контролируется взрослыми, естественно могут возникать и конфликтные ситуации, который каждый ребенок решает по своему (кто то дерется, а кто то плачет).

Анастасия, воспитание чужого ребенка — неблагодарное дело, это может привести лишь к тому что вы с подругой поссоритесь.

Доброго вам дня, Анастасия! Конечно, " пакостно" себя чувствуете, бить детей вообще не стоит/ дать сдачи они пока не могут/, а на чужого  тем более недопустимо.   поднимать руку. Права вам такого не давали родители девочки. Если  не получается у вас миром, вообще  не собирайтесь вместе. Иначе подругу есть вероятность потерять. Крайности в воспитании есть и у вас, и у вашей подруги.  От того, что дети домашние, они не умеют играть вместе. Привыкли дома, что все" мое".Играть вместе не умеют, делиться игрушкой не умеют, не знают еще/ в силу своего возраста/ как договариваться в игре. Научите их играть. Заинтересуйте игрой, покажите как надо играть.Играйте вначале вместе. Научатся и ссор не станет.И  еще, сделать это необходимо  до того, как вы их отправите в д/с., иначе конфликтов и слез будет еще больше. Успехов в воспитании. Обращайтесь за помощью, если возникнет необходимость.

Здравствуйте! Во-первых, лояльней относитесь к чужим детям, старайтесь не в коем случае не применять силу, ведь вам бы не понравилось, если бы вашего сына отшлепала ваша подруга, пусть и за дело… Вы знаете, детям все любопытно, а то что дети пытаются силой взять, это они просто еще не усвоили некоторые принципы общения, их надо этому постоянно учить… А во-вторых, вы же взрослый человек, попытайтесь свести конфликт на нет, например, дать поиграть игрушкой, ну а если дорогая вещь, просто не давать детям, или в присутствии других детей… Поймите, дети еще маленькие...