Отношения с матерью - вопрос №723173

Добрый день! Мне 28 лет, живу с мамой. На лето она всегда уезжает на дачу, а когда возвращается осенью, нам очень трудно ужится. Начинаем ссорится, ругаться, обижаться и плакать. У меня мизофобия, я за время её отсутсвмия привыкаю жить одна, у меня все чисто, все спокойно. Мама приезжает и начинает наводить свои порядки. Я ей могу сделать резковато пару замечаний,либо даже очень резких и эмоциональных, если дело касается моих вещей. После этого она ходит по квартире как осиновый лист, боится что-нибудь сделать не так, чтоб меня не разозлить. А меня это угнетает, я не монстр, как она меня выставляет. Я просто прошу не трогать мои личные вещи и могу резко выговорить, если она их трогает. Я стараюсь сдерживаться  прошу её просто некоторые вещи в доме не трогать, но она все равно плачет, говорит, что я её тираню. Я прошу её вести себя как обычно, не боятся, если не знаешь (забыла после дачи) что где лежит, просто спросить. А она только и говорит, что ей со мной тяжело, что живет как с тираном. С возрастом она стала более ранимой, поговорить и понять друг друга не получается. Она считает что все для меня делает, а на неё только ору. Но это не так, я по своему стараюсь бороться со своей фобией, никак мать не ограничивать. Но только ей замечание сделаю, сразу обида. Есть сестра, которая живет отдельно, мать помогает ей с ребенком. У меня есть молодой человек с которым я в скором времени планирую жить вместе. Помогите наладить отношения.

Ответы

Здравствуйте, Юлия. А кто поставил Вам этот диагноз? Возможно, у Вас просто неприятие себя (или какой-то части себя, своей женской сущности, например). Вы ничего нам не сообщили о Вашем отце, о Ваших мужчинах — они присутствуют в Вашей жизни? "Помогите наладить отношения.." — Ваше желание жить отдельно от мамы и раздражение, когда она возвращается — вполне нормальная реакция психики. В этом возрасте, обычно, женщины уже живут отдельно ит мам. Если есть твёрдое желание во всём разобраться, и по возможности, всё исправить — обращайтесь, Я с радостью Вам помогу. Удачи Вам и настоящего женского счастья.