Вологодская область

льготы при поступлении в учебное заведение - вопрос №723755

Здравствуйте! Мой сын поступает в колледж после 9 класса.Имеет ли он право на бесплатное обучение, т.к. я воспитываю его одна.С отцом разведены, в данный момент он инвалид 2 группы, на ребенка перечисляют алименты с его пенсии, около 2 тысяч рублей.По баллам ребенок на бюджетное место не проходит. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елена Геннадьевна.

Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1

п.3 ст. 16

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Всего доброго.