Волгоградская область

ст.327 ук.рф. - вопрос №724535

Статья 327. гласит: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков...
часть1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей -это является определением заведомо подложного документа?
часть3. Использование заведомо подложного документа
...
вопрос: Использование ранее утерянного паспорта(который впоследствии нашелся но не исправлялся и не подделывался)-является использованием заведомо подложного документа?

Лучший ответ по мнению автора

нет, т.к. паспорт — это не документ, который предоставляет права и обязанности, а документ, удостоверяющий личнсоть гражданина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет не является.

Паспорт это основной документ который предоставляет права и обязанности гражданина РФ. Из вопросов, не понятно, был ли получен новый паспорт взамен утерянного? А это имеет существенное значения для установления состава преступления. Если факт использования старого паспорта, имел место после получения нового паспорта, то данное деяние может при определенных обстоятельствах образовывать состав ч.3 ст. 327 УК РФ. Почему? Да потому, что владелец паспорта заведомо знал, что паспорт уже не действительный, и следовательно использовал подложный документ.