Рязанская область

Стоимость по договору аренды при переходе на иную систему налогообложения - вопрос №724753

Заключен договор аренды нежилого помещения между двумя организациями работающими с НДС на сумму 11800,00 рублей с учетом НДС, произошла смена собственника. По 617 статье ГК РФ переход права собственности не является основание для изменения и расторжения договора. Новый собственник работает по упрощенной системе налогообложения. Как быть с арендной платой в таком случае? Останется ли она без учета НДС (10 000,00рублей) или мы должны платить общую сумма (11800,00 рублей)? Существует ли статья, на которую можно сослаться арендатору, чтобы не было увеличения по договору на 18%?

Ответы

Здравствуйте. Получите уведомление от нового собственника-арендодателя, что он применяет УСНО. Нужно заключить дополнительное соглашение, что сумма аренды будет учитываться без НДС. Либо можете платить без НДС, новый арендодатель обязан уплачивать 18 % налога в бюджет, он на УСН, вычета у него не будет. Так что либо он уменьшает сам, либо платит в бюджет. Лучше ему пойти на заключение дополнительного соглашения, так как эти 18 % в виде поступлений он не увидит, они уйдут в бюджет.

Удачи Вам!