Москва

алименты - вопрос №725410

что необходимо сделать, чтобы выплатой алиментов занимался работодатель без всяких моих отчетностей перед приставами? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая, что исполнительное производство уже открыто, у Вас есть несколько вариантов. К примеру, Вы можете вообще ничего не делать, и ждать, когда пристав сам пришлет документы в бухгалтерию по месту Вашей работы, если оно известно. В этом случае Вы рискуете нарваться на «косяки» пристава, например, долго не будет высылать, а потом Вам выставят счет с учетом всех задержек. Даже, если отобьтесь, мол пристав виноват, потратите время, деньги, нервы. Риски повышаются.

Второй вариант, один раз самому сходить к приставу, попросить документы для бухгалтерии, отнести туда самому.

Как лучше — решать Вам. Больше контролируете самостоятельно, меньше шансов нарваться на «дополнительные головняки».

В любом случае, Вы являетесь должником в исполнительном производстве, поэтому в случае ошибок той же бухгалтерии, претензии начнут предъявлять Вам. Поэтому не советую пускать на самотек и время от времени связываться с приставом и контролировать перечислила бухгалтерия деньги или нет и всё ли нормально. «Пожар легче предупредить, чем потушить» ©

P.S. Буду благодарен за оценку ответа и/или отзыв. Будут дополнительные вопросы или потребуется помощь — пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это возможно, только если взыскатель алиментов подаст в ОСП заявление о возврате исполнительного листа и сам передаст в бухгалтерию на Вашей работе. Вместе с тем взыскатель в любое время может забрать исполнительный лист из бухгалтерии и вновь предъявить приставам либо обратиться в прокуратуру, если бухгалтерия будет задерживать взыскание алиментов