Чувашская Республика

Отказ уголовного дела по примерению сторон - вопрос №726051

Можно ли прекратить уголовное дело по ст.166 УК РФ на стадии следствия (до суда) по примерению сторон

Ответы

Добрый день Валентин. Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если обвиняемый по делу привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой или средней тяжести (то есть максимальное наказание по статье не должно превышать пяти лет лишения свободы), примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. В данном случае это возможно, если речь идет о части первой статьи 166 УК РФ. Что касается стадии, на которой прекращение дела возможно, то маловероятно сделать это на стадии следствия. Необходимо сделать следующее: договориться с потерпевшим и получить от него заявление о прекращении дела на этом основании. Заявление должно быть адресовано на имя следователя. Затем прийти к следователю вместе с потерпевшим и приобщить к материалам дела заявление потерпевшего и Ваше заявление о том, что Вы не возражаете против прекращения дела (да-да, не удивляйтесь, закон предусматривает такую возможностть, что обвиняемый может быть против этого прекращения!) Следователь ОБЯЗАН приобщить данные заявления к делу. В случае если он будет отказывать Вам, приобщите эти документы через канцелярию следственного отдела, проставив на вторых экземплярах штамп с указанием даты приема. Это будет доказательством того, что заявления приняты. Скорее всего, следователь откажет вам в удовлетворении заявления о прекращении, поскольку они не хотят портить статистику уголовных дел, направляемых в суд. Тогда вам необходимо проконтролировать, чтобы потерпевший явился в суд и продублировал данное заявление перед началом судебного разбирательства (на стадии заявления ходатайств), также и Вы должны приобщить свое заявление. В этом случае суд, как правило, всегда удовлетворяет данные заявления и выносит постановление о прекращении дела за примирением сторон. Всего Вам доброго, не забывайе оценивать лучшие ответы экспертов. Если Вам потребуется помощь в подготовке самих заявлений, обращайтесь ко мне в личку, стоимость услуг невысока.