Другое

не выплата зарплаты - вопрос №726163

Здравствуйте! У нас на фирме зарплата выдавалась в конвертах мы не расписывались в платежных ведомостях В последние полгода хозяин фирмы платил мне только половину суммы от зарплаты хотя пенсионные и прочие отчисления проводил как будто он мне полностью выдавал зарплату. Когда я обратился в суд он на первое заседание принес платежки где были подделаны мои подписи. Я настоял на проведенииэкспертизы. На следующем заседании где должны были отбирать образцы подписей он заявил что у него оригиналы платежек были украдены из автомобиля. Судья развел руками и сказал что я теперь ничего не смогу доказать. так как нет возможности провести экспертизу. Неужели я теперь не смогу востановить справедливость?

Лучший ответ по мнению автора

Если в деле имеются копии платежных документов, то эксперты способны провести экспертизу и по ним. Вместе с тем бремя доказывания выплдаты заработной платы в полном объеме лежит на работодателе. если он не представит оригиналы документов, то тем самым «режет себе сук». Судья не имел право высказывать свое мнение, из чего следует предположить, что он может иметь какую-то заинтересованность. Надо в судебных заседаниях писать на диктофон ход заседаний, защищать свои интересы юридически грамотно, а не по любительски, как это часто делается. Без ознакомления с материалами дела дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.