Республика Карелия

Могут ли мне отказать? На каком основании? - Республика Карелия - вопрос №726474

Купила коляску. гарантии нет. сломалось колесо. Написала заявление: «прошу вернуть деньги за некачественный товар». получила отказ на основании п.5 ст.18 ЗоЗПП без экспертизы нет оснований для удовлетворения требований. Потребовала предоставить сертификат соответствия на данный товар, реквизиты магазина и свидетельство о регистрации. Все ответы и документы получила в тот же день. Магазин предложил сделать экспертизу за их счет или заменить колесо,но я забрала коляску и пообещала сделать экспертизу самостоятельно, потому что не доверяю продавцу. Но т.к. экспертиза очень дорогая проводить ее не стала. Больше в магазин не обращалась. Потом обнаружила, что инструкция на иностранном языке. Я обратилась с иском в суд о том, что предоставлена инф. не на русском языке, но в магазин с заявлением о том, что мне не была представлена инф. на русском языке не обращалась. Могут ли мне отказать в удовлетворении моих требований? Если да, то на основании чего? Потребовала вернуть стоимость коляски. неустойку 1% за каджый день и моральный вред.

Ответы

Buh

Согласно абзацу 2 п.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором». Соответственно, предъявление требования о возврате денег правомерно. Только вот имеет смысл изменить исковые требования, включив в них штраф в размере 50% от присужденной суммы согласно п.6 ст.13 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.