Ставропольский край

жкх - вопрос №727157

Я живу в многоквартирном доме.Собственником жилья являюсь я и мой сын.Мой муж и моя дочь прописаны в другом месте(частное жилье), но проживают в квартире.За жилье, где прописаны муж и дочь оплата коммунальных услуг проводится в полном объеме.Вопрос: Оплата коммунальных услуг в квартире должна производиться за 2-х или 4-х человек? Как быть с другим жильем, в котором никто не проживает, нокоммунальные услуги оплачиваются?

Ответы

здравствуйте. если в квартире зарегистрированы 2 человека, то начисления должны проводиться (по нормативу) на двоих. однако если с вами проживают еще муж и дочь то необходимо обратиться в УК и написать заявления, что у меня проживают двое временных жильцов, тогда начисления будут производиться на 4-х. можно попытаться «обнануть» УК и не сообщать о том, что в квартире проживают и пользуются услугами еще два человека. но рано или поздно тайное станет явным и в этом случае наступят негативные последствия (полиция, суд, большие счета), ну и испортите отношения с соседями. т.к. если в МКД стоит общедомовой прибор учета, то именно соседи будут расплачиваться за ваших родственников. самый оптимальный и честный выход из данной ситуации установить квартирные счетчики, тем более, что с 01.01.13. опломбировка согласно 261-фз бесплатно на территории всей РФ. удачи

Дмитрий Сергеевич