Ярославская область

Незаконный снос и строительство части дома - вопрос №728187

Имею 1/2 часть дома. Сосед сломал вторую часть дома и выстроил новую часть дома, без моего согласия и без согласия иных организаций. Имеет ли он право на это? Дом газифицирован. Несущая стена разрушена, дом промерзает, зимой жить невозможно. Могу ли я на него подать в суд о несогласованной постройке, какие нужны документы, для предоставления в суд?

Ответы

Да, можете! Прежде чем отделяться от вашей стены Ваш сосед должен был получить разрешение на строительство от главного архитектора, а также письменной согласие от Вас.  Данная постройка является самовольной, поскольку создана без разрешение и скорее всего с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

Для подачи в суд соберите стандартный пакет документов.(Тех.план. и т.д., можете вызвать свидетелей)