Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Залоговая сумма при аренде квартиры - вопрос №728413

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. Дело в том, что когда мы снимали квартиру то арендодателю была внесена залоговая сумма в размере месячной оплаты. Хозяина мы предупредили за две недели о том, что съезжаем. В итоге мы возвращаемся хозяину ключи, а он в свою очередь залоговую сумму отказывается отдавать. Ссылаясь на то, что мы должны были предупредить о том, чтосъезжаем ровно за 1 месяц. Залога нам не видать до тех пор пока хозяин не заселит новых жильцов и еще предупредил, что если в течении месяца он никого не заселит то залога нам не видать вообще. Отсюда наворачивается вопрос, а его действия считаются правильными? Просто на сколько я знаю, залоговая сумма вносится на случай если что-то сломается или будет нанесена порча имуществу. Заранее благодарна

Ответы

Добрый день Ирина!

Я так понимаю, что договор аренды у Вас отсутствует? Раписка от арендодателя имеется? и за что? Если нет договора и раписик тогда Вы никак не вернете свои деньги. Если есть рапсиска за что Вы передали, тогда Вы должны доказать, что оплатили за август с 1-по 31 а выехали из квартиры 15-го, но арендодатель отказывается подписывать акт приема-передачи квартиры. А если есть договор аренды то в нем все прописано посмотрите тогда все условия на каких Вы договаривались.

Агибалов Иван Иванович