Омская область

Меня хотят заставить менять трубы - вопрос №728639

У нас на первом этаже организация делает капитальный ремонт и они решили поменять трубы холодной, горячей воды и канализацию. Я живу на втором этаже, у меня сделан ремонт ( гипсокартон, кафель) и нарушать я его не хочу. Т.е. трубы закрыты, но есть окно для доступа к счётчикам. Сначала ЖКО хотели только сделать врезку у меня в квартире, а потом сказаличто весь стояк с первого по пятый этаж находится в аварийном состоянии и мы обязаны предоставить им доступ к трубам по жилищному кодексу, причём покупать трубы и их менять за свой счёт. Соответственно восстонавливать ремонт тоже своими силами. Скажите, как лучше поступить, если я не хочу ломать стенку и делать потом ремонт? Что по закону могут ЖКО и что я?

Лучший ответ по мнению автора

Денис, данный вид работ входит в раздел капитального ремонта… Капитальный ремонт управляющая компания без решения собственников МКД не имеет право производить (должно быть проведено собрание, вынесено решение и зафиксировано протоколом)...

Далее, если у Вас трубы в таком безобразном состоянии то судя по всему дому уже более 30-40 лет… Да, новый ЖК устанавливает обязанность собственников оплачивать кап ремонт, но это относится к новостройкам..

Судя по всему у Вас квартира в собственность досталась путем пориватизации (как и всем другим собственникам), а ст. 16 закона О приватизации гласит, что за старым собственником (государством в лице муниципалитета) остается обязанность выполнить кап ремонт, что скорее всего они еще не выполнили, поэтому Вы не торопитесь производить им оплату… а напишите коллективное письмо в Ук и муниципалитет...

То, что Вы обязаны предоставить подход к трубам, то это так… но только после того, как собственниками на собрании будет принято решение о проведении кап ремонта… просто так без всякого основания не пускайте их...

А на счет того, что они не обязаны Вам после замены вернуть все в исходное состояние я бы поспорил и обязал их после проведения замены труб все востановить...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно законодательства вы обязаты предоставить доступ к общему имуществу МКД для проведения ремонтных работ той организации, которая осуществляет отвечает за тех содержание дома. т.е. вы должны разобрать гипсокартон, а затем поставить обратно за свой счет. в случае отказа к доступу УК может по суда заставить вас предоставить доступ (это займет около 6 месяцев). в принципе ЖКО может врезаться в подвале и на втором этаже. однако в данном случае давление воды на верхних этажах измениться незначительно (т.к. у вас первый этаж), что приведет к скандалу с соседями и УК, так же если  после этого произойдет авария стояка то будте готовы, к судебному  разбирательству.                                                                                              но  знайте одно: замена труб в вашей квартире (стояка) как сама работа, так и материал осуществляется не за ваш счет а за счет ЖКО, т.к. вы уже заплатили за ремонт в стоке тех.содержание. удачи

Buh