Апатия - вопрос №729151

Что делать если все надоело и ничего не хочется, преследует только раздражение и ощущение несправедливости, хотя ничего плохого не происходит? И что это вообще за состояние? И как можно избавиться от необоснованного раздражения?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый вечер! Это усталость… накопление мелких проблем. Вы все правильно написали — апатия. Организм наш умный и иногда он загоняет нас в такое состояние, чтобы отдохнуть, сберечь энергию, чтоб нас пожалели, отстали от нас. :) Но увязать в этом состоянии нельзя, если не можете сами выбраться обратитесь к специалисту-психологу! Удачи и всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Очевидно, что какая-то другая часть Вашей личности понимает необоснованность раздражения и то, что «ничего плохого не происходит». Интересно, что Вы осознаете эту необоснованность. Что Вы чувствуете, когда таким образом смотрите на свою апатию как бы со стороны? Что бы Вы сказали себе из этой, осознающей, части?

Полагаю, интересно и полезно было бы работать именно в этом направлении. Обращайтесь. С уважением, Наталья.

Мария,

испытываемые Вами чувства говорят о нереализованных потребностях и об эмоциях, которые где-то сидят внутри Вас и подавляются Вами. Избавиться от этого состояния можно, поняв, что Вы чувствуете (то есть признать существование эмоций, назвать их, отреагировать) и что Вы хотите (и начав делать шаги в сторону удовлетворения своих желаний).

Пишите в чат, если хотите разобраться более подробно!