Архангельская область

Здравствуйте - Архангельская область - вопрос №729307

Здравствуйте. Занимаюсь дизайном интерьера без оформления ИП. При выполнении заказа, заказчик вдруг отказывается от моих услуг и требует вернуть предоплату. Большая часть работы была выполнена. Но договора мы с ним не составляли. Переписка велась через почту гугл. Будут ли рассматривать данное дело в суде? Является ли переписка по интернету доказательством? Какое наказание предусмотрено за незаконную предпринимательскую деятельность? Что мне делать?Обидно ведь часть работы я выполнил добросовестно.

Ответы

Здравствуйте. То, что Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, ещё не является основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Если Ваш заказчик недоволен, он может обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим иском. В таком случае суд будет оценивать все, представленные ему доказательства. Переписка по сети Интернет может быть принята в качестве доказательства. Есть такая процедура фиксации доказательств, как нотариальный осмотр и освидетельствование сайта. Если Вам предъявят иск, доказывайте, что Вы действительно выполнили определённую часть работы. То, что Вами сделано, должно быть оплачено даже в том случае, если впоследствии заказчик отказался от договора.