Любовь-это....выбор??? - вопрос №730638

Здравствуйте. Понимаю, что мало кого заинтересует мой бесплатный вопрос, но все-таки задам. Читаю ваши ответы и в некоторых встречаюсь вот с чем- «Любовь-это выбор»(утверждение), «Кого из людей я выбираю любить?»(задаете вопрос-костылик страждующему)… Позвольте, но разве о чувствах здесь идет речь??  Получается, что любят не тебя, а твои качества, умения, жизненную позицию… проколешься в чем-то и все-ты не нужен, ты-не тот…Выбор-это всегда расчет-просчет… Да, согласна, что при таком подходе человек скорее всего более «застрахован» от разочарований, метаний, распыления сил, средств, времени… он вкладывает «инвестиции» в того, кто окупит… Но разве многовековая поэзия, литература, музыка не доказывают обратного??

Дополнение автора от 21.08.13 23:36:45

Что ж, отвечу-меня НЕ ВЫБРАЛИ… Рассказали чем я плоха, чем не устроила… И вот стою перед выбором-менять себя и пробовать что-то исправить с этим человеком или искать того, кого я «устрою», да так чтобы и он «устроил» меня… Очень помогло бы-если бы кто-то профессиональный сказал-«А не было с его стороны никаких чувств..»

Дополнение автора от 21.08.13 23:39:29

Что ж, отвечу-меня НЕ ВЫБРАЛИ… Рассказали чем я плоха, чем не устроила… И вот стою перед выбором-менять себя и пробовать что-то исправить с этим человеком или искать того, кого я «устрою», да так чтобы и он «устроил» меня… Очень помогло бы-если бы кто-то профессиональный сказал-«А не было с его стороны никаких чувств..»

Дополнение автора от 22.08.13 00:30:10

И да и нет Игорь Леонидович… Я не перестала бы чувствовать себя виноватой, но я бы разделила вину на двоих… Я смогла бы снять целых 50% этого груза… Мне в 2 раза было бы легче жить, дышать смеяться… Легче, гораздо легче понимать, что ты-лишь неверное число, полученное в результате чьих-то арифметических действий, чем чувствовать себя НЕ ТАКИМ человеком, от которого отказались..

Дополнение автора от 22.08.13 00:39:09

Анатолий Михайлович, спасибо. Как всегда от ваших ответов веет человеческой теплотой и простотой… Дискуссии, думаю, неуместны) Но кое с чем я не соглашусь… Стадия преднастройки, формирование образа все это так, но ведь время, опыт, обстоятельства внесут свои коррективы и в образ. И тот, кто нужен был вчера, может не соответствовать моему «новому» образу завтра… И что тогда? Снова выбор?..

Дополнение автора от 22.08.13 00:43:40

Доступный и полный ответ, Мария, спасибо и вам. В вашем ответе все-таки больше перевес на сторону чувств, чем разума)

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Отвечу Вам вопросом на вопрос:) Как утверждение «Любовь — это выбор» составляет для Вас проблему?

Здравствуйте. Вопрос Ваш хороший, направлен на прояснение неочевидных сторон отношений. Выбор, действительно, в данных обстоятельствах не всегда имеет место, хотя к счастью поговорка «полюбишь и козла» тоже не абсолют. Выбор как расчет-просчет, как Вы пишете, — это и впрямь слишком приземляет. Прагматизм душит чувства, хотя и не всегда.

Тем не менее, выбор происходит несколько в другой форме на стадии «подготовки» чувств или преднастройки, когда формируется образ будущего избранника — выбор качеств, ценностей, жизненной позиции и т.д. Отчасти под влиянием многовековой поэзии и т.д. Поэтому так важно в юности читать хорошую литературу и вообще, приобщаться к возвышенному.

"Рассказали чем я плоха, чем не устроила…Очень помогло бы-если бы кто-то профессиональный сказал-«А не было с его стороны никаких чувств..» — и тогда бы Вы перестали чувствовать себя виноватой???

Мы выбираем друг друга не случайно. Мы выбираем только того, кто уже существует в нашем подсознании. Зигмунд Фрейд.

Уже давно доказано, что мы способны любить не всех и не каждого. Мы можем любить только того, к то ВЫЗЫВАЕТ у нас любовь. И вызывает он ее именно своими качествами, умениями, жизненной позицией и т.д. И это не расчетливый шаг «быть застрахованным от разочарований». Это сложная ОТВЕТНАЯ психофизиологическая реакция, когда именно ОПРЕДЕЛЕННЫЕ качества человека, его умения, позиция… вызывают у нас ЧУВСТВА к нему. Любовь — это ответная реакция на личность такую, какова она есть. И если вы не обладаете ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ качествами для парня, то он вас не любит. Ответной реакции нет. Если же вы продемонстрировали какие-то свои НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ (на его вкус) качества, то вызвали в нем чувства отрицательные (раздражение, неприязнь). Это и называется «вы его не устроили».

С уважением, МГ

По мнению автора лучший ответ отсутствует.