Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отчисления в пенсионный фонд - вопрос №731054

Здравствуйте! В 2003 году я сдал свое свидетельство индивидуального предпринимателя в районную налоговую и прекратил свою деятельность. Теперь пенсионный фонд требует, чтобы я оплатил задолженность с 2004 года, мотивируя это тем, что я не снялся с учета в Центральной налоговой. Правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению, да, правы. Вы должны были не свидетельство сдать, а подать форму заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Срок давности налоговых задолженностей 3 года. Требовать уплату с 2004 года они не имеют права согласно законодательства РФ, точнее в суде Вы можете заявить сроке исковой давности и будете уплачивать задолженность за последние три года. Не забудьте подать заявление о прекращении деятельности как можно скорее, суммы пенсионных взносов будут начисляться ежедневно до момента полного прекращения деятельности ИП. Пока в выписке ЕГРИП Вы будете исключены из реестра ИП.