Республика Чувашия

Муниципальное жильё. - Республика Чувашия - вопрос №731084

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моя 9 летняя дочь прописана в 2 комнатной муниципальной квартире в месте со своим отцом совместное проживание не возможно могу ли я как её мать выступая в интересах ребёнка разделить эту квартиру между ними и забрать долю ребёнка приватизировать квартиру отец не согласен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш ребенок в муниципальной квартире права собственности(доли ) не имеет. Квартира государству принадлежит, а регистрация дает только право пользования(проживания). Поэтому раздел не возможен. Если второй зарегистрированный гражданин препятствует проживанию вашей дочери в квартире, вы вправе как законный предствитель обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Так же вы вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен, а уже разменяное жилье приватизировать на дочь. По этому подбирайте варианты обмена и подавайте в суд. Удачи!