Ульяновская область

Укус собаки - Ульяновская область - вопрос №731142

Наша собака укусила соседскую девочку за лицо (нижняя челюсть), девочка гуляла около нашего дома с нашим сыном, в это время муж выпустил собаку на прогулку, девочку предупредили о том, что собака выходит на прогулку, но она не ушла.  Когда собака вышла на прогулку она все время находилась рядом с мужем, собака гуляла без привязи, потому что она никогда ни накого не кидалась, дети покормили собаку конфетами и  начали баловаться,  девочка замахнулась на нашего сына, в это время собака вскочила и набросилась на девочку. Муж сразу подбежал к детям  промыл перекисью рану у девочки  и наложил бинт, и отвел девочку к маме, мама вызвала скорую помощь, но ее дожидаться не стали муж сам отвез девочку и маму в больницу. Затем он каждый день ходил и узнавал, как у девочки дела, предлагал им свою помощь.  Перед этим случаем девочка неоднократно дразнила собаку, стучала палкой по воротам до тех пор пока собака не начинала злиться и кидаться на ворота, после того как мы делали замечания они переставали. Может эти поступки и стали причиной нападения собаки. Хотели с родителями решить все мирно, разделить все затраты пополам, но они не согласились и запросили слишком большую сумму. Мы от своей вины не отказываемся, но и родители тоже отчасти виноваты за воспитание своего ребенка. У девочки мама беременна, если с ней, что случится,  мы тоже будем нести ответственность? Помогите,  пожалуйста, разъяснить ситуацию. Какое наказание нас ожидает?

Ответы

Здравствуйте! За состояние беременной ответственности вы конечно же нести не будете. А вот родители пострадавшей могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного здоровью и морального вреда. Но и в суде будет не все так обнозначно, т.к. согласно ст.1083 ГК РФ «Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит». А из вашего вопроса следует, что девочка умышленно дразнила вашего пса, правоцируя его на нападение. И при этом находилась без присмотра родителей. Всего доброго!