Орловская область

Имеет ли право воспитанник детского дома на получение жилья, если имеется прописка в муниципальном жилье? - вопрос №731533

Добрый день! Хотелось бы уточнить такой вопрос.Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ, Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимсябез попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Мой муж выпускник детского дома, ему уже 24 года. Прописан он в муниципальном жилье, договор социального найма составлен с человеком, которого давно нет в живых! Прописана там ещё его мать, которая лишена родительских прав и уже в течении пяти лет неизвестно где находится. Имеет ли он право на получение жилья и что для этого нужно? Объясните, пожалуйста!

Ответы

здавствуйте. «Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей» утверждает субект РФ (область) зайдите на областной  сайт правительства, забейте эту строку и найдете. а есть ли смысл уходить из данной квартиры.

ксожелению вы не указали субьект поэтому не могу подстказать.

а может просто обратиться в суд, признать мать умершей, и приватизировать квартиру где он сейчас просисан.

удачи

Buh