Помогите спасти друга - вопрос №733060

Здравствуйте. У меня есть проблема. Примерно пол года назад мой друг начал употреблять амфетамин в целях учебы (по началу употреблял в разумных рамках). Внезапно так сложилось что у него начались проблемы с девушкой, и на этом фоне он очень сильно усилил объемы употребляемого. Он сначала начал не спать по 3-5 дней, потом по неделе. Месяц назад я узнал что онне спал 12 дней (знаю что было так 1 раз, но возможно было и больше). Недели 2-3 назад он начал параноить (мелкие признаки мы замечали и раньше, но не предавали особого значения, ведь у каждого бывают свои заскоки). Но то что происходит последнюю неделю нас (мы — его лучшие друзья, нас 2-3 человека) стало очень сильно беспокоить. Его паранойя уже переросла далеко не в шутку. Он уверен что за ним следят. Он вынул аккумулятор из своего ноутбука, и пользуется нашими потому, что уверен что в его компьютере трояны (кто не знает — такой вид вирусов, который следит за происходящим в компьютере и отправляет владельцу вируса, слово образовано от Троянского Коня), следящие за его деятельностью. Каждый вечер/ночь у нас за окном собираются то ли таджики, то ли узбеки и устраивают гулянки (метрах в 100 от нас) и, естественно, их речь на таком расстоянии становится неразборчивой. Он уверен что они разговаривают о нем и о том что он употребляет наркотики. В последнее время (с неделю) он занимается тем, что записывает на диктофон то что происходит на улице, чтобы потом убирать шум, и пытается понять, что «они» знают. Он уверен что в его комнате полно жучков и камер следящих за ним, потому в своей комнате он запрещает кому-либо разговаривать. Он начал разбирать бытовые вещи с «подозрительными» отверстиями (например лампы, тостеры, паяльники, колонки и т.д.) потому, что уверен что именно где-то в них и спрятаны жучки. Он почти не спит и почти не ест, очень сильно похудел (примерно до 40 кг) при том что у него изначально было нормальное спортивное телосложение (где-то 60-65 кг). Где он берет амфетамин мы знаем, мы знакомы с этим человеком. Мы уже с ним говорили, чтобы тот прекратил ему его давать, он вроде бы согласился, но наш друг все-равно находит способы уговорить продать ему. Известно, что амфетамин не вызывает физическую зависимость (хотя мнения неоднозначны), но быстро вызывает психологическую (из-за сильной депрессии после прекращения действия). Так же нам известно что он несколько недель провел без амфетамина, по скольку негде его было достать, и синдрома отмены не наблюдалось (т.е. у него только психологическая зависимость). Еще проблема в том, что даже если тот продавец, у которого он покупает принципиально откажется покупать (сам продавец — понимающий и приятный человек, и готов помочь) — то мой друг сможет сам покупать амфетамин из первичных источников, то есть через интернет. А атм уже люди совсем другие, и им все равно, и они продают кому попало. Подскажите пожалуйста, как спасти друга, а то есть: 1. Как сделать так, чтобы он перестал употреблять? Он говорит что без амфетамина постоянно хочет спать, и ничего не может делать (для прекращения употребления амфетамина — это характерная черта, вызванная длительным истощением внутренних резервов организма) 2. Как помочь ему справиться с паранойей? Мы считаем что из-за длительного недосыпания у него уже начались повреждения мозга (что и вызвало паранойю). 3. Как убедить его, что это всего лишь паранойя? Он уверен что вся организованная за ним слежка реальна, и даже слушать ничего не хочет, по поводу того что это все из-за наркотиков. 4. Как заставить его лечиться/захотеть лечиться? Даже если мы его убедим в том, что он болен, он никогда не пойдет в больницу (очень боится о том, что кто-то узнает что он употребляет/употреблял). 5. Единственное на что, я думаю, мы можем его уговорить — это на самолечение. По этому подскажите пожалуйста как это осуществить. Спасибо за уделенное внимание, и, снова, очень прошу помочь моему другу, как человек — он очень хороший и добрый.

Ответы

Здравствуйте. Ваш друг, как вы сами понимаете, болен, и будет болеть и дальше. Потому что болезнь без лечения прогрессирует. Поэтому выход рекомендую простой — обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту. Прибегать к самолечению не рекомендую, он уже пробовал лечить себя от стресса утроенной дозой амфетаминов, и, к чему это привело, сами знаете… Паранойя — это болезнь и лечить ее должен специалист, то есть врач-психиатр. И диагноз тоже должен ставит врач, потому что может быть это не паранойя, а параноидальная шизофрения, что весьма вероятно в описанном вами случае, а лечится по-другому… Большинство психических болезней лечатся, если их вовремя начать лечить....

Так что не занимайтесь самолечением, а направьте друга к врачу. И не говорите, что он не пойдет. Этим вы конечно снимите с себя ответственность, но другу не поможете… Придумайте что-нибудь, скреативьте, ведь вы же друзья… Успехов!

Доброго вам дня, Гермес!

Ваше желание помочь другу — весьма похвально. Но только и всего. Помочь вы ему не сможете, потому что убедить человека в чём-то практически невозможно. Каждый человек убеждён в своей правоте (как, впрочем, и вы), хотя факты могут полностью противоречить этим убеждениям. Заставить человека лечиться, когда он убеждён, что он не болен — бесперспективное занятие. Самолечение в ситуации с вашим другом равносильно самоубийству.

Как видите, ваши намерения практически неосуществимы. По закону принудительное лечение возможно, когда ваш друг станет опасен для социума или он сам окажется в состоянии опасном для его жизни. Тогда вызываете неотложку и — в наркологическую лечебницу.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Я Вас разочарую — Вы обратились во-первых, не по адресу. Психологи к столь тяжелым проблемам, как наркомания, не имеют прямого отношения.

Отучить наркомана от наркотика невозможно, поскольку отучить невероятно сложно даже от банальных человеческих привычек, а Вы имеете дело с болезненной зависимостью. То, что зависимость есть — Вы прекрасно видите по самому главному ее признаку — непреодолимому влечению к наркотику. Итак, от привычки можно отучить психологическими или педагогическими приемами, от заболевания можно избавить только с помощью лечения. Суть паранойи состоит в том, что человек принимает именно эти свои мысли за реальность, а не Ваши возражения, иначе это не было бы паранойей, поэтому Ваши усилия в разубеждении совершенно напрасны. Снова встает вопрос о лечении, поскольку паранойя — это болезненный симптом, а не просто заблуждение. Заставить что либо делать другого человека? А какие у Вас есть для этого основания? Если Вы сильнее физически, если Вы в чем-то другом сильнее человека — характером, волей, материальным положением, должностью, старше возрастом, выше статусом, имеете погоны военного или полицейского — тогда у Вас есть основания думать, что Вы можете заставить нечто делать другого человека. Иначе и это тоже является иллюзией. Поэтому Вы можете всего лишь обратиться за поддержкой к такому человеку, котоый имеет власть над Вашим другом. Вам виднее — я не знаю его близкое окружение. В критических ситуациях люди обращаются к персонам, наделенным властью — к полицейским, в МЧС, к врачам «скорой», в суд или прокуратуру, к бандитам, к родителям и так далее. Единственное, на что Вы можете его уговорить — это то, что не поможет Вашему другу ни при каких условиях. И все, что он при этом испытает — это глубокое разочарование — в своих действиях, в Вас и в себе самом.

Сейчас как раз Вы делаете правильные вещи — обращаетесь за поддержкой к специалистам. Но это не значит, что специалист наделен властью над Вашим другом — это совсем не та ситуация — и мы тоже не можем, как и Вы — заставить делать его то, что он делать не хочет.

Ситуация, признайтесь, сейчас неуправляемая! И она обычно заканчивается острым кризисом, который сделает ее открытой и очевидной для всех окружающих — как раз то, чего Ваш друг боится, и потребует экстренного вмешательства. Это произойдет уже помимо Вашей инициативы — либо его задержит полиция в связи с неадекватным поведением, еще хуже, если это будут оперативники УФСКН — поверьте, вполне вероятно, что они уже знают о Вашем друге — только он им сейчас даром не нужен, или посторонние даже люди будут вынуждены вызвать психбригаду «скорой» — и он угодит по недобровольной госпитализации в психбольницу, где естественно его состояние квалифицируют как последствия наркомании и постараются переправить в наркологию. Если сможете — донесите до его сознания эту перспективу. И постарайтесь быть рядом, чтобы быть тем человеком, который вызовет «скорую» — ведь это Ваша роль спасателя!

Удачи!

Добрый вечер. Гермес, вы -хороший друг, скорее всего, если судить по описанной вами симптоматике,  у вашего друга -амфетаминовый психозвыраженный в паранойе, бредовых идеях и галлюцинациях.

Гермес, если хотите помочь другу - вызывайте скорую психиатричекую помощь, иначе можете опаздать навсегда — организм друга не выдержит нагрузки. Вашему другу нужно срочное комплексное лечение: медикаментозное и психотерапевтическое. По другому ни как, к сожалению.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус