Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

налог - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №735180

здравствуйте.заплачу ли я налог при продаже комнаты менее 3 лет собственности если в этом же году покупаю квартиру за большую сумму

Ответы

Олег, добрый день!

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так как у Вас имущество находится менее трех лет, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Так согласно ст. 22 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, от продажи жилых домов, комнат (и т.д) в сумме не превышающей 1 000 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарный год).