помощь - вопрос №735452

ребенок, которому исполнилось 9 лет, начал без спроса брать деньги из кошелька у родителей.Очень любит ходить в магазин и что-нибудь покупать. Как вести себя с ним?

Лучший ответ по мнению автора

Объясните сыну, что деньги принадлежат тому, кто их зарабатывает.И остальные людив том числе и сын, должны спрашивать разрешения, чтобы получить деньги. Очевидно  ваш сын не задумывался над этим фактом.Ведь он пользуется всеми предметами обихода  свободно и перенес эти привычки на деньги. Чтобы не было искушения, положите деньги в недоступном месе и проверяйте наличие.Рассказывайте куда вы тратите, сколько зарабатываете, на что откладываете.Это дисциплинирует мальчика.Поручайте ему делать покупки, разрешайте покупать самому для себя некоторые вещи, например мороженое или жвачкуи обязательно подводите итоги посещения магазина.Поверяйте чеки и сдачу.Хвалите и благодарите за помощь и правильно выполненное посещение магазина.Со временем мальчик привыкнет и будем понимать, что такое деньги.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера Васильевна.

Объясните все что угодно — только не называйте его вором. Можно придумать веселые игры с ребенком на тему денег. Можно найти поучительные мультики. Только не делайте чтобы он чувствовал себя виноватым. И самое главное, не делайте из этого запрет. А предоставьте варианты — правильно — неправильно, хорошо — плохо — а ребенок пусть сознательно выбирает.

У Вас получится Вера Васильевна. Если что то непонятно, спросите.

Всего Вам наилудшего.

с уважением,

Эльдар.

Здравствуйте, Вера Васильевна. Мало внимания в семье, уделяется воспитанию. Ребенку, видимо не объяснили, что без разрешения нельзя брать деньги.Сейчас это надо сделать. Возможно это его протест. Против чего?, можно разобраться в личной беседе. Я думаю, ребенок обращает внимание, на что тратят деньги, взрослые члены семьи.И позволяет себе это делать. Сейчас, стоит спросить, почему он берет деньги без разрешения.? Поручить ответственное дело и  дать вознаграждение. У ребенка, должны быть карманные деньги, чтобы он умел ими пользоваться.  Обращайтесь за помощью.