Оренбургская область

Про оскорбления личности - вопрос №735814

с собакой вышли на прогулку без намордника, прошли мимо женщины с ребенком-спокойным шагом, не реагировала собака на них-шла по своим делам, за что в спину мне полетели слова о том что надо одевать намордник.я спросила что мы им сделали мы никому не мешали, в ответ меня обозвали — «ты охуела овца, я на тебя сейчас мусорню натравлю.» я-натравливай-и ушла. могутли эти слова быть оскорблением, если из доказательств-только подтверждение подруги, которая сидела неподалеку в своей машине.могу ли я подать заявление в полицию?

Ответы

Да, вы можете написать заявлнение в полицию на основании ст. 130 УК РФ,

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —  наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. „

Buh

Небольшая поправка, чтобы избежать ответственности за заведомо ложный донос о преступлении: ст.130 УК РФ утратила силу. См. ст.5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В полицию Вы можете написать заявление. Привлечение Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос исключено, поскольку Вы не обвиняете своего обидчика в преступлении. Будет проведена доследственная проверка и по ее результатам материал может быть (но не обязательно)направлен в районную прокуратуру.

Вы можете так же обратиться напрямую в районную (городскую) прокуратуру с аналогичным заявлением в отношении Вашего обидчика.

В соответствии с частью 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела, предусмотренные в том числе статьями 5.58-5.63, возбуждаются прокурором.

В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Вашего обидчика, материалы проверки будут направлены в Мировому судье, который руководствуясь частью 1 статьи 23.1 должен будет вынести окончательное решение.

Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Buh