Московская область

отказ в выдаче выписки движения денежных средств по счету - Москва - Московская область - вопрос №735965

Здравствуйте, получила в наследство от отца ипотечный кредит ( отец ушел из семьи 8 лет назад). Хотела узнать ситуацию по займу и обратилась в банк ( имея на руках свидетельство о праве на наследство) с просьбой предоставить копию кредитного договора, выписку движения денежных средств по счету за весь период действия договора. В ответ получила устный отказ с ссылкой на законо банковской тайне. Нужна помощь в правильном написании заявления в банк. Так же даныый договор был застрахован и случай был признан страховым. Видимо, необходимо, написать заявление и в страховую компанию для выяснения суммы страховой выплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 1). Всё общение и с банком и со страховой компанией должно быть письменным. 2). И в банк и в страховую компанию необходимо отправить заявления. 3). В заявлении в банк необходимо уведомить кредитора о смерти заёмщика, подтвердить Ваши полномочия, как наследника, предложить представить Вам выписку по счёту. 4). В заявлении в страховую компанию необходимо сообщить о смерти заёмщика, подтвердить Ваши полномочия, как наследника, и предложить страховой компании произвести предусмотренную договором страховую выплату. Скорее всего, Вам придётся обращаться в суд с иском к страховой компании. В подавляющем большинстве случаев страховые компании без судебного решения выплат не производят, а банки не спешат обращаться с исками к страховым компаниям. Более подробно я смогу проконсультировтаь вас после представления Вами документов — кредитного договора и договора страхования. Все необходимые претензии, заявления, в том числе исковое, я также могу составить.