Немотивированная агрессия - вопрос №736103

У меня есть подруга-очень светлый, умный, добрый, человечек. У нее хорошая семья-муж, две дочки. В семье все отлично-знаю не понаслышке, мы очень плотно дружим. Подруга-доктор, муж инженер программист. Нормальная семья, не пьют, занимаются спортом. Родители подруги внешне отличные люди-мама педагог (ин. язык), отец в прошлом военный врач. И вот с родителями проблемы. Отец, в принципе, ничего, только иногда под влияниемматери может начать конфликтовать с дочерью. А вот мать просто «выносит мозг». Дочь плохая, глупая, неумеха, тупая, не перспективная и тд и тп. Хотя дочь отлиный человек, хорошая жена и хозяйка и в профессинальной сфере реализована-доктор, уважаемый человек. У матери просто немотивированный гнев. И подруга постоянно очень сильно переживает, расстраивается. Я вижу, как ей плохо после визитов к родителям. И на фоне всего этого у нее частенько проскальзывает самоедство и неуверенность в своих силах, даже  в тех вопросах, в которых она точно компетентна. Что можно посоветовать? Как помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Светлана, вы -замечательная подруга.

Вам нужно помочь вашей подруге:

*«перерезать эмоциональную пуповину», связывающую ее с матерью,

*поднять самооценку,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с матерью, которые изменят систему отношений между ними,

*вспомнить о чувстве юмора и иронии, которые позволят парировать на негативные высказывания матери.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, помочь себе может только сама подруга, при огромном к этому её желании. Единственное, что Вам  можно попытаться сделать для своей подруги — это поделиться с ней координатами нашего сайта. Но учтите, что подруге такое Ваше участие может не понравиться, мягко говоря. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Светлана!

Вашей подруге нужно проработать созависимость от мамы. Для этого она должна самостоятельно обратиться к психологу. Удачи!