Массаж и спорт после кесарева - вопрос №736431

Доброго дня! После кесарева прошло 1,5 месяца. Есть ли ограничения в массаже (классический и спортивный)? И каких упражнений стоит избегать в спортивных занятиях? Большое спасибо!

Ответы

Массаж не противопоказан. А из спортивных занятий исключить полностью на некоторое время всю тяжелую атлетику и большие физические нагрузки.Когда организм восстановится полностью, то тогда можно заниматься спортом без ограничения.

Вообще смотрят по тому как заживает ваш рубец, у всех по-разному заживают.Но в роддомах не рекомендуют массаж в области живота ранее 2 месяцев после кесарева, но очень много случаев, когда рубец заживает быстро и массажи делают и раньше без последствий.Все индивидуально.А насчет спорта исключить нагрузки на пресс прежде всего, месяца на 4 минимум.