Маменькин сынок - вопрос №736676

Здравствуйте. Я столкнулась с непростой жизненной ситуацией. Дело в том, что моя вторая половина относится к ряду «маменькиных сынков», что является для меня проблемой. «моя мама, моей маме, мою маму, а МАМА». Она, как в типичном сценарии, одинокая женщина, у которой не сложилось с мужчинами. Теребит его по каждому случаю. Звонит в 6 утра и глубоко за полночь со своимипросьбами. Все, что он говорит это «Как быстро это сделать?». Сам же он мне говорит: «Мы будем с ней жить, ведь она совсем одна!» Но разве это моя вина? Что мне делать, чтобы из этого типа мужчин сделать на самом деле настоящего мужчину, а матери его показать, что у его сына есть уже женщина и что он не мальчик...

Дополнение автора от 28.08.13 06:50:58

Спасибо Вам за ответы Ольга и Игорь Леонидович.

Ольга, да. Ваш ответ вселяет в меня надежду. К сожалению, это очень не просто для меня… Подружиться с его мамой(т.к. я нахожусь в инокультурной среде и языком здешним владею не шибко, чтобы рассказывать ей интересные истории и секреты), но я постараюсь. Спасибо.=)

Игорь Леонидович, я из полной семьи. Старшая из сестер(у меня их две). Вы знаете, я и сама заметила, что характером похожу на нее, это правда. Мне, как и ей, нужна своя территория, у меня и у нее свои принципы и мнение. «Что мне делать, чтобы из этого типа мужчин сделать на самом деле настоящего мужчину» в этой фразе моей лежит то, что когда его матери нет, я нахожусь как за каменной стеной, он настоящий мужчина, внимательный, заботливый. Для меня чуть ли не идеал. (Отец у него был. Умер.) Но как только появляется мама… Я становлюсь фоном практически… Т.е. как Вы понимаете на втором плане. Она недовольна, она может кричать на него, а он молчит как рыба, даже если она не права и так далее. Координально меняется человек. Он мне говорит «Мы будем потом жить с мамой», а я этого не хочу. Для меня это категорически нет. Такая уж концепция заложена у меня в воспитании. Можем жить рядом и навещать хоть каждый день, но дом-это мой дом. Он меня не понимает. (Я очень хорошо понимаю, что на одной территории я и она долго в мире не протянем)

Я все понимаю. Но мне хочется именно скорректировать его поведение. И я знаю, что это в моих силах. Но как? Как объяснить человеку, что в 44 года (мама очень молодая) я не должна за ней ухаживать(он меня об этом просит), она здоровая, свежая и молодая. И почему я должна терпеть пренебрежение с ее стороны, если он этого видит или не хочет видеть. Я в полной растерянности.

Ответы

Доброе утро, Автор! Маменькин сынок- это не все года плохо. Мужчина, который любит и заботится о своей матери, это хороший симптом. Но, все хорошо в меру, если мама полностью заполняет собой все, это уже проблематично. Советую вам попытаться подружиться с мамой, если Вам дорог этот мужчина, если Вы его любите, то не надо тащить его каждый в свою сторону, будьте мудрее. Потому, что мама мужа всегда может пригодиться)))), и она может стать вашим близким человеком, если Вы поменяете установку, эта женщина Вам не соперница, а друг, самый родной человек Вашего любимого. Я понимаю, советовать легко, но сама через это прошла, мы уже давно с первым мужем развелись, а с его мамой дружим до сих пор, тяжеловато было подружиться с такой властной женщиной)))), но теперь это близкий мне человек и лучшая бабушка на свете! Удачи Вам и женской мудрости!

Здравствуйте Аноним.

Вы прекрасно охарактеризовали его семью, а из какой семьи Вы? Почему спрашиваю: ведь он не зря Вас выбрал и в чем-то Вы напоминаете ему маму. Хотя бы это: "Что мне делать, чтобы из этого типа мужчин сделать на самом деле настоящего мужчину". Т.е. Вы, как и его мама — хотите быть «воспитателем» (а воспитатель, это доминирующая личность, отношения складываются по принципу «родитель — ребенок», где родитель — Вы!).

На Ваш вопрос отвечу так: воспитать «настоящего мужчину» может только настоящий мужчина (Вы — мужчина?). У парня не было образца мужской модели для подражания, поэтому в отношениях с женщиной ему доступна лишь одна модель поведения «ребенок». Конечно же его поведение можно откорректировать, но это работа для профессионала (Вы — профессионал?). Но для этого он сам должен обратиться за помощью.

Автор, понятно, что есть трудности и их много. Мама вообще молодая)))). Маме надо донести, что она с Вашим появлением, не потеряет сына, а приобретет пусть не подругу, но близкого человека. Конечно, донести это надо не словами, а делами. Когда у Вас появится детки, Вы поймете его маму. Сыночек наш любимый и родной, а здесь девица какая- то )))) и он ее любит и заботится, а как же мамочка? )) это на уровне инстинктов. Как только она поймет, что Вы союзница, а не соперница, то всем станет легче жить. Удачи Вам!