Кемеровская область

приёмная семья - вопрос №736815

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста наша семья хочет стать приёмными родителями. Взяли одного ребёнка из детского дома, потом узнали что в другом городе, в детском доме есть брат девочки которую мы взяли, решили забрать его тоже, но администрация детского дома отказывает нам, мотивируя что у супруга когда то была судимость статья 108.Скажите пожалуйста как нам быть правомерно ли это? Почему в одномдетском доме у нас не возникло проблем, а в другом возникает проблема! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Усыновление сестер и братьев одними усыновителями является приоритетным, и даже в силу ст. 134 СК РФ не допускается усыновление братьев и сестер разными лицами, отказ не правомерен, действия руководителя детского дома можно обжаловать как в прокуратуру, так и в суд, жаловаться можно также в органы опеки и попечительства. Учитываются при усыновлении только судимости неснятые и не погашенные.