Тульская область

переписать ребенка на фамилию матери - Тульская область - вопрос №737362

добрый день. ситуация — брак не зарегистрирован. есть ребЁнок(8мес) записан на отца. есть свидетельство об установлении отцовства. хочу переписать на свою фамилию, тк с мужем больше не живЁм. как?

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Семейный кодекс:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Пожалуйста оценивайте ответ эксперта и выбирайте лучший!