Питание больных - вопрос №737424

Здравствуйте! Моя мама перенесла инсульт в 2009 году, лежачая, диабет 2й степени(инсулин-зависимая), гипертония 4 степени риска.Ей 55 лет. Скажите пожалуйста, может ли она соблюдать посты и не есть мясо. Не вредно ли ей это или полезно?! Надежда. Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Надежда! При сахарном диабете ( а он в данном случае является ведущим заболеванием при определении показаний к диетическому питанию) пост с послаблениями разрешается ( то есть нет полного запрета на скоромную пищу, и больная может получать белковые продукты, например, в виде молочных продуктов, рыбы,  если во время поста она откажется от мяса). Недлительные воздержания от мяса не опасны и даже желательны, если у больной имеются проявления диабетической и гипертонической нефропатии.