Брянская область

Замена окон в неприватизированной квартире - вопрос №737726

Здравствуйте! Я живу в неприватизированной квартире и окна в ней в плохом состоянии, все дряхлое и на соплях держится, зимой холодно. Возник вопрос: обязан ли муниципалитет произвести бесплатную замену окон? Я обращался в администрацию, они прислали комиссию, которая в последствии составила акт, в котором указала на необходимость проведения текущего ремонта окон. А окнам целых 43 года и никто их неменял. Стало быть, здесь речь должна идти о капитальном ремонте и проводить его должен наймодатель? (где -то читал, что 40 лет — макс.срок службы деревянных окон). К слову — капитальный ремонт в доме был 3 года назад, но, ясное дело, окна никто не трогал. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе со ссылками на нормативные акты.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. между вами и администрацией имееьмя договор социального наймаю вполне возможно, что он осутствует в письменной форме. это не важно. текст договора соц. найма единый на территории РФ и утвержден постановлением правительства №315.согласно п.4 данного договора "К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им". это означает, что ремонт дожен осуществлять наймодатель, за свой счет. напишите заявление о ремонте окон. не отреагируют, обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию. удачи

Лучший ответ по мнению автора

Buh