Брянская область

Замена окон в неприватизированной квартире - вопрос №737726

Здравствуйте! Я живу в неприватизированной квартире и окна в ней в плохом состоянии, все дряхлое и на соплях держится, зимой холодно. Возник вопрос: обязан ли муниципалитет произвести бесплатную замену окон? Я обращался в администрацию, они прислали комиссию, которая в последствии составила акт, в котором указала на необходимость проведения текущего ремонта окон. А окнам целых 43 года и никто их неменял. Стало быть, здесь речь должна идти о капитальном ремонте и проводить его должен наймодатель? (где -то читал, что 40 лет — макс.срок службы деревянных окон). К слову — капитальный ремонт в доме был 3 года назад, но, ясное дело, окна никто не трогал. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе со ссылками на нормативные акты.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. между вами и администрацией имееьмя договор социального наймаю вполне возможно, что он осутствует в письменной форме. это не важно. текст договора соц. найма единый на территории РФ и утвержден постановлением правительства №315.согласно п.4 данного договора "К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им". это означает, что ремонт дожен осуществлять наймодатель, за свой счет. напишите заявление о ремонте окон. не отреагируют, обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию. удачи

28.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store