Свердловская область

Признание недееспособности - вопрос №738717

Здравствуйте. Мой отец, совершил уголовное преступление, по приговору суда был лишен свободы, и отправлен в место заключения. Во время отбывания наказания — его поведение вызвало сомнение в плане психического здоровья. Вследствие чего он прошел судебно-мед. экспертизы в ходе установлено наличие психического заболевания ШИЗОФРЕНИЯ. На основании этого его освободили от дальнейшего отбывания наказания. Все эти годы он находился на учете у психиатра (30 лет). Является ли это основаием считать его недееспособным? И законны ли будут считатся его действия, совершенные в отношении своего имущества?

Ответы

Здравствуйте! Недееспособным гражданина может признать только районный суд. Право на обращение с заявленим в суд о признании гражданина недееспособным имеют близкие родственники или соответствующее мед.учреждение. До признания гражданина недееспособным, сделки заключенные этим гражданином, будут считаться законными и оспорить их  возможно только по ст.177 ГК РФ. Всего доброго!