Республика Коми

Можно ли разделить совместно нажитые кредиты до развода - Республика Коми - вопрос №739133

Можно ли разделить совместно нажитые кредиты (потребительские, ипотека) до развода. Если можно куда надо обращаться и сколько в таком случае надо платить госпошлину.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, можно. Необходимо предъявлять в суд иск о признании долга общим долгом супругов и определении долей супругов в общем долге. Следует помнить, что при удовлетворении иска лицом, обязанным перед банком, останется тот супруг, который является заёмщиком по кредитному договору. Однако решение суда даст возможность супругу, выплачивающему долг, взыскать с другого супруга половину этого долга. Такой иск лучше предъявлять одновременно с иском о разделе имущества супругов, но можно и отдельно. Рассчитать размер государственной пошлины Вы можете с помощью калькулятора государственной пошлины. он есть на сайте каждого суда общей юрисдикции в разделе «справочная информация».