Владимирская область

Материальный и моральный вред - вопрос №739946

Какой размер материального и морального вреда обычно присуждают если я работаю неофициально? я являюсь потерпевшим по ч.1 ст.111 УК РФ

Ответы

Добрый вечер, Игорь. Размер материального ущерба должен быть подтвержден документально. Если речь идет о заработке, то размер дохода подтверждается справкой формы 2-НДФЛ. Если официальный доход подтвердить невозможно, то размер среднего месячного заработка устанавливается исходя из величины прожиточного минимума по региону. Размер морального вреда  Вы можете установить по своему усмотрению. Суд даст Вашему размеру морального вреда свою оценку и установит свой размер, исходя из принципов разумности и справедливости.