Москва

Уголовное дело, наркотики - Москва - вопрос №740226

Здравствуйте!!! Мой муж попал в такую ситуацию. У него нашли 3 гр. героина. Имеется незакрытое условное за разбой. Арестовали на 2 месяца пока. Сейчас грозит статья 228, часть 2. Сколько могут дать реалноь ичем еще можно помочь? Дело следователь закрыл и направит на днях в суд. На учете в диспансерах не стоял, есть 9месячная дочь и гражданская жена, положительнаяхарактеристикас работы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Юлия. Все перечисленные Вами положительные обстоятельства должны подтверждаться документально. Если имеется малолетний ребенок, то должно быть свидетельство о его рождении с указанием, что подсудимый является отцом ребенка. Если есть «гражданская» жена, то данный факт возможно доказать только посредством дачи этой женой показаний следователю в качестве свидетеля по обстоятельствам совместного проживания. Об этом было необходимо заявлять ходатайство на стадии предварительного следствия. Если такая возможность упущена, то жене лучше явиться в суд для дачи свидетельских показаний, а защитнику (адвокату по соглашению или по назначению государства) было бы желательно заявить ходатайство о допросе этой жены и задать ей вопросы по личности подсудимого. Положительные характеристики лучше приобщать в суде, а не на следствии, поскольку в этом случае судья обратит на эти документы более пристальное внимание. Чем больше будет таких характеристик, тем лучше. Я, например, практикую подготовку коллективных ходатайств за подписями сослуживцев, коллег по работе, соседей по месту жительства и т.д. с просьбой перед судом не назначать подсудимому сурового наказания. Бывает так, что мнение общества оказывает положительное влияние на приговор суда. При таких обстоятельствах возможно рассчитывать, что наказание по статье 228 части 2 будет ближе к нижнему пределу статьи (к 3 годам), а срок по предыдущему приговору будет присоединен частично. Всего Вам доброго, не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В данном случае к сроку присужденному по ч.2 ст.228 УК РФ (на усмотрение суда от 3-х до 10 лет л/с) прибавят не отбытую часть условного срока за разбой. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка будет являться смягчающим вину обстоятельством.