Ульяновская область

претензия к турагентству - Ульяновская область - вопрос №740564

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: был забронирован тур, заключен договор с заказчиком, заказчик оплатил тур (сам он не является туристом, тур был приобретен в качестве подарка). За 10 дней до тура туристы передумали ехать, и потребовали вернуть полную стоимость. Мы вернули заказчику за минусом факт. понесенных расходов. У заказчика претензий нет, но туристы требуют полную стоимость. Имеет ли туриств данной ситуации полномочия требовать выплаты, если он сам не является плательщиком по данному туру?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Предъявлять требования право имеет (т.к. потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), но не сверх того, что положено по закону.

В данном случае согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Так что Вы все сделали правильно, удержав сумму фактически понесенных по договору расходов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

30.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store