Чувство, что стал тупеть - вопрос №740723

Чувство, что стал тупеть.

Часто начал замечать, что перестаю замечать вокруг себя, что либо. Когда начинаю читать, стал часто непонимать, что читаю. Стал очень злым и раздрожительным. Раньше был скромным и спокойным, а теперь очень буйным… :( Что делать?

 Так же и с речью, стал запинаться, забывать и невыговаривать слова.

Спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Сергей!

Отчего человек становится раздражительным? Чаще всего это происходит, когда что-то происходит не так, как хочется. Если так случается часто, то раздражение перерастает в злость. А вы ещё вы заметили, что стали агрессивным. Значит, вам очень не нравится то, что происходит вокруг вас. А что происходит? Это нужно рассмотреть и разобрать с экспертом. Найти причину. Ведь без причины ничего не бывает. И если вы, действительно хотите получить помощь, если хотите понять, что происходит с вами и почему, выберите психолога и поработайте с ним индивидуально.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Сергей! То, что происходит с Вами возможно стало наблюдаться у Вас из-за перегруженности Вас проблемами.Когда в голове много забот, тогда и начинается рассеяность. То есть мыслей и забот, которые надо решить много, а времени не хватает. Может быть даже это не только Ваши непосредственные проблемы, но и проблемы других людей, которые могут озадачивать Вас. Оттого, что Вы не успеваете все разрулить, отсюда появляется злость, досада и раздражение. А речь стала у Вас такой опять -таки из-за множества скачащих в голове мыслей и желания со всем справиться. Потому что проблемы имеют свойство — накапливаться.Сергей, правильно ли я Вас поняла? Или все-таки дело не в этом? Если я права — постарайтесь разгрузиться и избавиться во-первых от не Ваших проблем. Пусть ими займутся непосредственные хозяева этих проблем.А во-вторых — разделите свои проблемы на главные и второстепенные. И постепенно их прорешайте.И на будущее старайтесь их не накапливать. Постепенно Ваше самочувствие придет в норму. Сергей, если я смогла Вам помочь, то я очень рада.Если же это не так- при желании пишите в чат-я с удовольствием с Вами пообщаюсь.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Сергей.Вы давно отдыхали? Нервное и психическое переутомление, нерешенные проблемы, длительный стресс, вот и дает сбой нервная система и психика. Давайте себе разрядку, не копите отрицательную энергию/ спорт, природа..../  Посетите психотерапевта, невролога/ может быть/.Стоит пропить  комплекс витаминов и препараты для стимуляции работы мозга/ подберет специалист/. И организм восстановится.  Удачи.

                               Здравствуйте, Сергей!

    Это есть утомление- временное снижение работоспособности в результате продолжительной деятельности или деятельности в неблагоприятных физических и психологических условиях.
      Это назывется истощением психофизиологических ресурсов организма, снижается усваиваемость, качество работы, учебы и т. д.
     Утомления могут накапливаться и вызывать психические заболевания-нервнопсихическое истощение, астенический синдром и др.

   Надо уметь организовывать свое обучение без утомления. Следить за оптимальностью продолжения  обучения. И упражнения для снятия напряжения и утомления.

     С уважением, Нона  Бухутовна!

Здравствуйте, Сергей! Описываемые симптомы — признаки усталости или эмоционального выгорания — тогда и концентрация внимая снижается, и раздражительность появляется. Вероятно, из-за работы или чего-либо другого, что занимало основное время в вашей жизни. Нужно разобраться, в чем причина, чтобы понять, как ее устранить.

То, что вы описываете похоже на синдромы хронической усталости. Стресс имеет свойство накапливаться со временем, если вы постоянно находитель с ситуации стресса и не имеет возможности дать себе положительную эмоциональную разрядку и отдых, то постепенно и начинает происходить то, что вы сейчас описали...

А делать нужно одно-переключаться  на другие виды деятельности, стараться отдыхать, лучше спать, лучше питаться, по возможности не сидеть в четырех стенах и хоть немного заниматься спортом, постепенно почувствуете себя лучше