Краснодарский край

Действительна ли копия договора (вместо оригинала) при подаче в суд? - Краснодарский край - вопрос №740982

Добрый день! Мною был утерян договор купли-продажи кухонного гарнитура. Так как гарнитур нам задерживают уже на 3 месяца, я написала претензию, где указано, что из-за нарушения срока поставки гарнитура я требую в течение 10 дней привезти кухню и оплатить неустойку, а если кухня не будет привезена -вернуть обратно деньги, а так же оплатить моральный ущерб, госпошлину и прочие расходы. Продавец(хозяйка салона) подписала её, но кухни так и нет. Будет ли действительна в суде копия договора купли-продажи, заверенная печатью продавца? В договоре указана сумма внесённой предоплаты и доплаты до 100 %. Оригинал договора с чеком предоплаты утерян, чек с доплатой до 100% у меня на руках.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При подаче искового заявления в суд Вы можете приложить копию договора. В соответствии с ГПК РФ стороны имеют право заявить ходатайство в суд об истребовании тех доказательств, которых у них нет, но они точно знают где их можно запросить. Таким образом, Вы можете заявить ходатайство об истребовании оригинала договора у продавца (так как договор составляется в 2 идентичных экземплярах). А вот факт предоплаты Вам придется доказать. Это можно будет сделать как свидетельскими показаниями (если покупку совершали с кем-то из членов семьи или родственниками, друзьями), так и соответствующими запросам суда к продавцу, в том числе предоставлением выписки из кассовой книги организации. Надеюсь что смог Вам помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите в суд исковое заявление и прикладывайте всё, что у Вас есть. Остальное обязан предоставить ответчик-недобросовестный продавец согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 (оно возложило бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств на продавца, а не на Вас). Вам абсолютно нечего бояться — факт заключения договора не оспаривается, а это главное. Даже Ваши устные объясения являются полноценными доказательствами согласно ст. 68 ГПК РФ («Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами...»).

Копии достаточно. Требуйте еще штраф в размере 50% от присужденной суммы по закону о защите прав потребителя. Могу подготовить вам иск, быстро недорого.

Buh