Тюменская область

Вопрос про убийство - вопрос №741190

Если убил человека суд признал виновным, отсидел свой срок за убийство, а потом оказалось… что этот человек жив, можно ли его убить или снова дадут срок?

Ответы

Нет, наказание уже отбыто, только стоит это делать тем же способом и при сходных обстоятельствах.

Добрый вечер, Алекс. Согласно статьи 6 Уголовного кодекса РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Однако, в ситуации с убийством получается, что в первом случае убийства как такового не было, поскольку отсутствовал потерпевший, а также объект преступного посягательства — жизнь человека. Если выяснится, что человек, за убийство которого осужденный отбыл наказание, жив, то у осужденного возникает право на реабилитацию, поскольку его осуждение было незаконно. А вот за совершение впоследствии реального убийства с умыслом виновное лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ч.1 ст.50 Конституция РФ). На практике существования этой нормы закона, в советское и простсоветское время, был только один случай, когда человека осудили за убийство жены, которого он не совершал, а он убил ее после того как отбыл наказание. Так вот, почему то, данная норма закона применена не была и человека повторно осудили и расстреляли. Поэтому не советую. Лучше подавать на реабилитацию.