Республика Башкортостан

коттедж - вопрос №741285

Бывшая одноклассница позвала меня на коттедж. Помимо меня там было еще человек 20-25, не меньше. Ну как правило все остались в коттедже на ночевку. На следующее утро я проснулся и уехал домой. Спустя день из соц. сети я узнал что пропал телефон этой самой одноклассницы которая позвала всех на коттедж.(iphone 5) Ну и за одно пропали мои сланцы и зарядникоттелефона.(яискал все эти вещи когда проснулся но все было тщетно) В общем она подала заявление о пропаже телефона. А если все те кто присутствовали в коттедже не скинутся на новый телефон, то она подает заявление на всех. Подскажите пожалуйста, как мне поступить и что вообще меня ждет из-за этого заявления в дальнейшем.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Заявление может быть поводом для возбуждения уголовного дела (ст.140 УПК РФ). Однако на основании голословного заявления с перечислением всех одноклассников от владельца телефона, не будет являться основанием для привлечения кого-либо их них к уголовной ответственности. Для того, что бы привлечь к уголовной ответственности нужны доказательства вины — свидетелели которые видели как виновный крадет телефон, следы преступления, изъятие самого похищенного и еще многое другое. Конечно же сотрудники полиции будут проводить беседы, оперативно-розыскные мероприятия, принимать объяснения, доктеласкопировать и т.д. Так же сотовые операторы будут по запросу полиции будут отслеживать краденный телефон по имей-коду. Но необоснованные подозрения в заявлении вряд ли будут чем-либо грозить не виновным. Всего доброго!