Томская область

договор дарения - вопрос №741567

Добрый день! Прошу ответить на вопрос: В настоящее время квартира находится в общей совместной собственности  бабушка и два внука. В нуки хотят сделать договор дарения на бабушку. Наши действия в этой ситуации?.. Какие налоги  необходимо заплатить лицу получившему дар.  Возможно  ли соглашение о разделении долей  и регистрацию договора дарения  ли слелать одновремен.  Или это делается в разные периоды времени

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Договора дарения с 1 марта регистрации не подлежат. Налогом сделки между близкими родственниками не облагаются. При регистрации перехода права в Росреестре нужно будет заплатить госпошлину в 1 000 рублей за регистрацию каждый переход права. Вы можете просто составить договора дарения и обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права доли бабушке. Согласно ст.245 ГК РФ — Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными". Поэтому и доли вам определять не нужно, т.к. они и так считаются равными. Удачи!