Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Налоговый вычет при продаже квартиры после раздела совместного имущества - вопрос №743254

Здравствуйте. Вопрос касается квартиры, которая находилась в совместной собственности супругов более 3 лет (собственником квартиры в свидетельстве регистрации права собственности был указан муж), после развода на основании договора о разделе совместного имущества право собственности единолично перешло к жене. Должен ли выплачиваться налог при продаже данной квартиры женой, поскольку квартира в ее личной собственности менее 3 лет? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи данной квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.