вопрос по семейным отношениям - вопрос №745811

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я живу отдельно от родителей, в другом городе, и вот на днях мама сообщает мне, что намерена переехать в мой город и устроится здесь на работу (кто-то из ее знакомых посоветовал, но не суть). Мама поставила меня перед фактом, что жить будет именно у меня, причем мнение мое ее не особенно интересует, как я поняла.Хочу еще уточнить, что квартира не является собственностью родителей, дед именно мне ее оставил по завещанию. Получается, что по меньшей мере меня должны спросить, а не ставить перед фактом. Вопрос — как поделикатнее объяснить матери, что у меня своя личная жизнь, и что хотя я и рада ее всегда видеть в гостях, но жить все же хочу одна. Мама у меня обидчивый человек, поэтому ума не приложу. За ответы заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.К сожалению, когда-то в детстве мама Вас крепко присвоила и сейчас все еще не отличает Ваших границ-от своих.Так будет и дальше, пока Вы не сумеете смело говорить ей-НЕт! Это очень трудно, так как такого опыта отстаивания своих интересов у Вас, видимо, нет.Хоть и поздно, но его надо приобрететь.начните говорить маме о ее излишней уверенности, что Вам с ней в одной квартире будет хорошо.Говорите.что Вы уже жили вместе.и там мама с Вами не считалась.Что Вам трудно быть рядом с властной и контролирующей мамой.Что, к сожалению, это так и Вы бы могли пригласить маму только на небольшой срок.Или, пусть продает квартиру и покупает здесь.Условия нужно ставить сразу.но говорите об этом максимально мягко.Приготовьтесь, что у мамы может быть даже нервный срыв.Но, что делать, если отношения неравенства так запущены.В чем-то пойдите навстречу.Например, скажите-приезжай на две недели.поговорим, я соскучилась.И параллельно высказывайте то, что выгодно лично Вам.Возможно.впервые мама увидит Вас другую, агрессивную.Она будет показывать себя несчастной, брошенной.но вы не поддавайтесь.Иначе, живя вместе, Вы будете вновь присвоенной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!

Иными словами Вы хотите, найти как отказать, чтобы мама не обиделась? Не думаю, что это возможно.

Я бы предложил сменить направление поиска решения на: почему Вам так больно от маминой обиды. Скорее всего это про чувство вины.

Вот с ним уже можно работать. И сам проходил через это. Если интересует и устраивают мои условия (см. профиль) — добро пожаловать в чат.

Здравствуйте, Елена. попробуйте сначала сказать маме что вы ее любите, скучаете и очень благодарны ей за все, что он а сделала (перечислите за что именно), а потом скажите, что Вам нравится жить одной и Вы хотите жить дальше самостоятельно без присмотра мамы. Обидеться или нет — решать маме, порой людям стоит рискнуть, чтобы добиться уаажения к своим решениям, с уважением, Амира

Здравствуйте, Елена, распишите своей маме те дискомфортные для неё ситуации, с которыми ей придётся столкнуться, живя с вами, а потом перечислите свои. Зная свою маму, вам не составит труда определить, что ей может не нравиться. Далее предложите ей свой вариант решения её проживания. Удачи.